典礼/行事

 

 2017年6月

  4 日  9:30 聖霊降臨の主日 ミサ(小林神父) 役員会 日曜学校

 10 土 室蘭ブロック壮年大会(於:洞爺湖温泉)~11(日)

 11 日  9:30 三位一体の主日 ミサ(上杉神父) 壮年大会閉会式  各例会

 13 火 13:30 ロザリオの集い

 18 日  9:30 キリストの聖体 ミサ(小林神父) 父の祝福  父・母・こども合同食事会

 25 日  9:30 年間第12主日 集会祭儀 聖ペトロ使徒への献金 各部会

 〇キリストの教え入門講座 <水曜講座>18:30~ 7・14・21・28日 <土曜講座>9:30~ 3・10・17・24日

   (習字教室 水曜日 13:30~ 7・21・28日)

 2017年5月

 7 日  9:30 復活節第4主日 ミサ(小林神父) 世界召命祈願の日 こどもの祝日 役員会 日曜学校

 11 木 13:30 ロザリオの集い

 14 日  9:30 復活節第5主日 集会祭儀 各例会

 21 日  9:30 復活節第6主日 ミサ(ハン神父) 青年奉仕ミサ 世界広報の日 母の祝福  苫小牧地区連絡協議会

 28 日  9:30 主の昇天 集会祭儀 各部会

 〇キリストの教え入門講座 <水曜講座>18:30~ 10・17・24・31日 <土曜講座>9:00~ 13・20・27日

   (習字教室 水曜日 13:30~ 10・24・31日)

 2017年4月

 2 日 9:00 四旬節第5主日

 9 日 9:30 受難の主日(枝の主日) ミサ(小林神父) 「世界青年の日」

 13 木 18:00 聖木曜日(主の晩さん) ミサ(小林神父)

 14 金 15:00 聖金曜日(主の受難) (小林神父)

 15 土 17:30 聖土曜日 ミサ(小林神父)

 16 日 11:00 復活の主日 ミサ (小林神父) 各部会 パーティ

 23 日 9:30 復活節第2主日(神のいつくしみの日) 信徒会定期総会

 30 日 10:00 復活節第3主日 ブロック合同ミサ(室蘭教会) ブロック会議

 〇キリストの教え入門講座 <水曜講座>17:30~18:30 5・12・19・26日 <土曜講座>9:00~10:00 1・22日

   ( 習字教室 水曜日 13:00 5・19・26日 )

 2017年3月

 1 水 17:00 灰の水曜日  役員会17:30~

 5 日 9:00 四旬節第1主日 ミサ(山谷神父) 黙想会  *「十字架の道行き」がありますので、開始が30分早まります。

 9 木 13:30 ロザリオの集い

 12 日 9:00 四旬節第2主日 集会祭儀  各例会

 15 水 ~ 16 木  床ワックス塗り

 19 日 9:00 四旬節第3主日 集会祭儀  (青年奉仕)

 20 月 11:00 佐久間力神学生助祭叙階式(於:札幌北一条教会)

 26 日 9:00 四旬節第4主日 ミサ(小林神父)

 〇キリストの教え入門講座 <水曜講座>17:30~18:30 8・15・22・29日 <土曜講座>9:00~10:00 4・11・18・25日

   ( 習字教室 水曜日 13:00 1・8・22日 )

 2017年2月

 5 日 09:30 年間第5主日 ミサ(小林神父) 日曜学校 役員会  新年会11:30~

 9 木 13:00 ロザリオの集い

 11 土 ルルドの聖母(ミサなし)

 12 日 09:30 年間第6主日 集会祭儀 各例会(役員選考委員選出) ルルドの聖母茶話会

 19 日 09:30 年間第7主日 ミサ〔青年奉仕ミサ〕(上杉神父)

 26 日 09:30 年間第8主日 (ライヤ神父)

 ○キリストの教え入門講座 <水曜講座> お休み  <土曜講座> お休み

  ( 習字教室 水曜日 13:00 1・8・22日)

 2017年1月

 1 日 10:00 神の母聖マリア ミサ(小林神父) 茶話会

 8 日 09:30 主の公現 集会祭儀 役員会

 15 日 09:30 年間第2主日 ミサ(小林神父) (青年奉仕ミサ) 各例会 クリスマス装飾後片付け

 22 日 09:30 年間第3主日 ミサ (森田神父) 各部会

 29 日 10:00 年間第4主日 ブロック合同ミサ(東室蘭教会) ブロック会議

 ○キリストの教え入門講座 <水曜講座> お休み  <土曜講座> 09:00~10:00 21・28日

  ロザリオの集い お休み

  ( 習字教室 水曜日 13:00 )

 2016年12月

  4 日 09:30 待降節第2主日 ミサ(小林神父) 役員会 日曜学校 ミニバザー(女性)

  11 日 09:30 待降節第3主日 集会祭儀 各例会 大掃除 クリスマス飾付け ミニバザー(壮年)

  17 土 10:00 共同回心式

  18 日 09:00 待降節第4主日 ミサ(小林神父) 青年のミサ ミニバザー(青年)

  24 土 20:00 主の降誕(夜半ミサ)(小林神父)

  25 日 09:30 主の降誕(集会祭儀) パーティー

  30 金 聖家族

  ○キリストの教え入門講座 <水曜講座>17:30~18:30   <土曜講座>09:00~10:00 

  ( 習字教室 水曜日 13:00 )

  *2017年1月1日(日)のミサ(小林神父)は10:00です。

 2016年11月

  2 水 死者の日

  6 日 09:30 年間第32主日 ミサ (小林神父) 役員会 七五三祝福 日曜学校

  10 水 13:30 ロザリオの集い

  13 日 09:30 年間第33主日 集会祭儀 各例会

  20 日 09:00 王であるキリスト ミサ(小林神父) (青年のミサ) 環境整備 苫小牧地区連絡協議会(14:00~)

  27 日 10:00 待降節第1主日 ブロック合同ミサ 東室蘭教会献堂式 (於東室蘭教会…伊達教会でのミサはありません)

  ○キリストの教え入門講座 <水曜講座>17:30~18:30 2・9・16・30日  <土曜講座>09:00~10:00 5・12・19・26日

   ( 習字教室 水曜日 13:00 2・16・30日 )